뉴스식품/소비자
농업인을 위한 법률상식영농자녀 등이 증여받는 농지 등에 대한 증여세 감면은?
소인영(농협 사내변호사)  |  rwwn@naver.com
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2018.11.15  15:21:41
트위터 페이스북 네이버 구글 msn

Q 2000년 5월23일 농지를 취득해 직접 경작하다가 나이가 많이 들어 혼자서 농사를 감당하기 어려워 해당 농지를 아들에게 증여하려고 합니다. 아들이 제과점을 운영하면서 영업종료 후 또는 주말에 모내기, 비료 ․ 농약살포, 벼베기를 하는 경우에는 증여세를 감면받을 수 있는지요?

   
▲ 소인영 변호사

A 농지, 초지, 산림지, 어선, 어업권, 어업용 토지 등 또는 축사용지를 농지 등의 소재지에 거주하면서 영농에 종사하는 자경농민이 직계비속(영농자녀)에게 2020년12월31일까지 증여할 경우에는 해당 농지 등의 가액에 대한 증여세의 100분의100에 상당하는 증여세액을 감면하고 있습니다(조세특례제한법 제71조).

다만, 이러한 증여세를 감면받기 위해서는 ①해당농지는 4만㎡ 이내의 것이어야 하고(주거지역이나 택지개발지구 소재하는 농지 제외), ②자경농민은 농지 등의 소재 시군구 또는 연접지역 시군구 내지 해당 농지로부터 직선거리 30km 이내의 지역에 거주하면서 농지 등의 증여일로부터 소급해 3년이상 계속 직접 영농 등에 종사하고 있어야 하며, ③영농자녀는 증여일 현재 18세 이상인 직계비속으로 직접 영농에 종사해야 합니다.

위 사례와 같이 타 직종에 종사하면서 일정시간을 할애하여 농사를 짓는 경우가 ‘적접 영농에 종사’하는 것으로 볼 수 있는지 문제되는데, ‘직접 영농에 종사하는 자’란, 농지 등을 타인에게 위탁하거나 대여하지 아니하고 직접 자기의 책임 하에 관리․경작하는 자를 의무하고, 직접 영농에 종사하는 이상 다른 직업을 겸업하더라도 영농자녀에 해당하지만, 다른 직업에 전념하면서 농업을 간접적으로 경영하는 경우에는 영농자녀에 해당하지 않는데, 이는 조세형평상 매우 엄격하게 해석되고 있습니다.

따라서, 농지 증여일 전후해 상점을 운영하거나, 근로소득이 발생한 점이 확인되는 경우에는 영농자녀에 해당하지 아니하며, 사안과 같이 타 직종에 종사하면서 간헐적이나 간접적으로 부친의 농업경영을 도와 준 경우에는 영농자녀에 해당하지 않는다고 보는 점을 유의해야 합니다.

소인영(농협 사내변호사)의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 네이버 구글 msn 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
신문사소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
수원시 권선구 수인로 43-23 길전빌딩4층(서둔동 9-36)  |  대표전화 : 031-294-6166~8  |  팩스 : 031-293-6166  |  청소년보호책임자 : 이유미
농촌여성신문의 모든 컨텐츠(기사)는 저작권법 보호를 받으며, 무단복제 및 복사 배포를 금합니다.
Copyright © 2013 농촌여성신문. All rights reserved. mail to webmaster@rwn.co.kr